NUM-1Y11M13D 財富管理顧問 – 匯回海外資金應否報稅

海外資金是否課稅流程圖
————————————
CRS議題多數人都略懂略懂
財政部也為此,常需要解釋相關法令
今天要分享的就是針對資金回台
是否應該要報稅繳納的問題
財政部在108年1月31日發布
台財稅字第10704681060號令
http://law-out.mof.gov.tw/LawContent.aspx?id=GL010580
————————————

不過點進去網頁大概看不下去吧?
所以財政部很貼心的做了流程圖
這個解釋令,針對匯回資金免稅就三句話

(1)非屬海外所得之資金,包括海外投資本金或減資退還款項、借貸或償還債務款項、金融機構存款本金、財產交易本金及其他資金等。

(2)已依本條例規定課徵所得基本稅額之海外所得。

(3)未依本條例規定課徵所得基本稅額,但已逾稅捐稽徵法第21條規定核課期間之海外所得。

講的更簡短的話,會變成...
(1)它不是海外所得
(2)它是海外所得,但已完稅
(3)不管是不是,反正超過七年核課期

小編有一個感想,這個解釋令寫的真好
把匯回海外資金應否課稅,講的好清楚...
應該解決很多人的問題吧?

發表迴響

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google photo

您的留言將使用 Google 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s